Домашняя бухгалтерия


Или откровенный разговор о ценообразовании

Собственно, речь идет об ответе всем тем интересантам, которые охают изучая наш прайс-лист. Ссылки на кризис и дороговизну овса народ как то не слышит, вот и ходим в «кулаках-мироедах», наживающихся на честных тружениках. Не то чтобы сильно трогает, но надеюсь, приведенные расчеты и выводы могут быть полезны не только потенциальным покупателям, но и собирающимся начать свой бизнес в сельском хозяйстве.

Сначала напоминаем теорию. Старик Маркс «конкретно» заявил, что мелкотоварное производство менее рентабельно, чем крупнотоварное (фабричное, промышленное если хотите). Под рентабельностью Маркс понимал затраты на производство единицы продукции. Именно этот факт и привел в свое время ко всем буржуазным (индустриальным) революциям.

Очень греет душу и, отчасти, карман, тот факт, что ремесленное производство никак не заглохло совсем. Есть сферы деятельности, в которых промышленное участие не представляется возможным в принципе, например, большинство товаров авторского толка от сувениров до модных домов. Но есть и такие сферы деятельности, где сосуществуют как промышленное производство, так и индивидуальный промысел. Сельское хозяйство в их числе.

Большинство потребителей готовы платить за часы ручной сборки на 2-3 порядка дороже, чем за фабричные, а вот разница в ценах на молоко, полученное в условиях фермы на 1000 голов, и от частнособственнической коровы, имеющей имя и биографию, возмущает неимоверно. Но этот факт из области общественной психологии, корректно объяснить его не компетентна, так что обратимся к цифрам.

Итак, расходы на корову.
Вот вам рацион на 1 день:

  • 12-15 кг сена,
  • 7-10 кг сочных кормов,
  • 1-2 кг концентратов,
  • около 50 литров воды.

Цены этого года:
сено – около 3х руб/ кг,
корнеплоды (силос не слишком популярен у частника) – около 10руб/кг, зерно до 6 руб/кг.

Всего получается около 120 рублей, даже если принять низшие уровни цен. Конечно, рацион зимний. В наших условиях – на 7 месяцев в году. Но по той же технологии расходы на зерно и летом не отменяются, 100г/литр произведенного молока приличной буренке положено. Ну еще соль (70руб/брикет, за год точно скушает), мел и рыбий жир в период стельности, ветобслуживание (2000р/год), осеменение (500-1000руб).

Предвижу (слышала) аргументы обывателя: «сено надо самим косить, а картошку-морковку выращивать». Мило, но ведь цена на корма от того, что они произведены вами, не так уж и меняется. Особенно если учесть семена, транспорт и обработку почвы, трудозатраты, наконец. Себестоимость картошки на 10 вручную обработанных сотках, если учесть расходы на хранение все равно стремится к 5 рублям (не считая мозолей и радикулита). Опять же сенокосы выделены отнюдь не для всех. Но это все лирика, а мы вернемся к цифрам.

Средняя корова дает в сутки 15-20 литров молока 9-10 месяцев в году. Конечно, вроде получается, что цена молока 4-5 рублей за литр. Но это не цена и даже не себестоимость, поскольку в расчетах не учтена масса затратных моментов, от стоимости аренды земли до трудозатрат. Так что смело закладывайте цену 10 рублей. Кроме того, корова ведь растет до молока 3 года, при этом не переставая кушать, пастись, украшать сарай навозом.

Спору нет, коровье молоко – самое рентабельное во многих смыслах сельхозпроизводство, но много ли найдется в нашей доблестной стране людей способных выкладывать по 2-3 тысячи ежемесячно на содержание пусть даже кормилицы. Особенно если реализация непостоянна или её вовсе нет. Так что режут по первому снежку буренок по всей России и будут резать впредь. Но не будем о грустном, вернёмся к расчетам.

Итак, молоко получаем на 3м году жизни, соответственно, дабы окупить 3 предыдущих года приходится удвоить цену на него по крайней мере года на 3, уже минимум 20 рублей выходит. Но не забывайте, что с молоком появляется теленок. Бычку расти 1.5-2 года до товарной тушки (кг 200), а телочке, как вы помните – почти 3. Опять расходы на корма-уход без отдачи.

Впрочем, нет, кормилица накормит и потомство, если это заложить в цену молока и продуктов из него. Поскольку потомство в среднем ежегодное, то цена, грубо говоря, вырастает до 35-40 рублей. Такая цена литра молока позволяет ОКУПИТЬ содержание коровы за 6 лет. Согласитесь, 10-15% прибыли не бог весть что, учитывая все заботы и затраты по уходу. Этот процент всяко меньше торговых надбавок супермаркета, как бы они ни образовывались.

Так что не фыркайте, господа покупатели. 35-50 рублей за литр домашнего молока – суровая правда крестьянской жизни. Стабильность этой цены по разным регионам убеждает в меня в собственной правоте. В глубинке, когда вы покупаете молочко от домашней коровы по 10-15 рублей за литр, вы подписываете ей смертный приговор или обрекаете на голодную зиму. Так будет продолжаться до тех пор, пока не появятся кредиты на 3-5 лет под разумный процент и/или дотации на каждую скотскую голову, причем, не по 300 рублей за сезон.

А напоследок несколько слов о ценах на мясо. Основываясь в расчетах на рекомендуемых рационах, получили интереснейший эффект: Вне зависимости от вида скотины и даже птицы, учитывая время ее роста до товарных размеров, цена на любой вид мяса примерно одинакова, в этом году она неуклонно стремится к 300 рублям. Причем, не дающая молоко или регулярный приплод зверушка (кролики, например), с полугодового возраста начинает буквально «съедать» сама себя, вернее становится категорически нерентабельной.

Даже к несушкам это относится. Вполне понятно, почему на птицефабриках срок куриной жизни – 5-6 месяцев. Так что, если хотите настоящую домашнюю курочку для изготовления «супчика с потрошками» - готовьтесь выложить что-то около 10 баксов. Это будет честно, причем, намного дешевле, чем в любом забугорье за птичку тех же параметров, украшенную лэйблом «органик фуд».

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.9 (21 голоса)



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Алёна
Алёна аватар
Не в сети
Регистрация: 24/05/2009

Ура! Андреевна с возвращением!

Спасибо за прекрасный материал о ценообразовании продукции ЛПХ!
Полностью с Вами согласна, качественные продукты должны стоить дороже, от затрат никуда не денешься.
А дальше все зависит от потребительской платежеспособности: купить курочку фабричную - подешевле, либо домашнюю - подороже...

Гость

Замечательно, Вы Андреевна, написали о ценообразовании: все прозрачно и логично.
Конечно же можно понять фермеров, которые вложив столько сил и средств, хотят хотя бы вернуть вложенное...

Илья
Илья аватар
Не в сети
Регистрация: 22/04/2010

Андреевна, Вы пишите: "Спору нет, коровье молоко – самое рентабельное во многих смыслах сельхозпроизводство,..."
И тут же:
"молоко получаем на 3м году жизни, соответственно, дабы окупить 3 предыдущих года приходится удвоить цену на него по крайней мере года на 3, уже минимум 20 рублей выходит. Но не забывайте, что с молоком появляется теленок. Бычку расти 1.5-2 года до товарной тушки (кг 200), а телочке, как вы помните – почти 3. Опять расходы на корма-уход без отдачи.

Впрочем, нет, кормилица накормит и потомство, если это заложить в цену молока и продуктов из него. Поскольку потомство в среднем ежегодное, то цена, грубо говоря, вырастает до 35-40 рублей. Такая цена литра молока позволяет ОКУПИТЬ содержание коровы за 6 лет"

Наибольший привес на одну условную кормовую единицу дают при откорме поросята и бройлеры. Это в животноводстве "ЛОКОМОТИВ" для извлечения прибыли в начале становления фермерского хозяйства. По молоку в 30 рублей получается неплохо, пока у Вас несколько голов и хватает рук. А, если увеличивать стадо и до 1о, 20 и более? Нужен наемный труд и громадное кол-во дачников,которые купят все это молоко и не только летом. О растениеводстве и картофеле не говорим. Речь только о животных. Все считаем от сбыта, если он есть. И, только от цены реализации и потребности, можно спуститься к размеру поголовья чего-либо, обеспеченности его кормами, наличию земли и свободного места двора.
Это большой и почетный труд - вырастить бычков, или 50 га картошки, или 1000 га пшеницы. И, к сожалению, в нашей стране на него ложиться еще продажа... Помню,десять лет назад крестьяне в Астрахани вырастили на поле 20 га томатов на капельном поливе. Получили 60 т/га. И сидят ждут, когда кто-нибудь приедет заберет урожай из перекупщиков. Запахали они эти 1200 тонн. Фермер сегодня с утра бегал - у него вдруг 20 бычков выросли неожиданно.

Илья

Андреевна
Андреевна аватар
Не в сети
Регистрация: 16/12/2009

Во первых - Алене. Мои эмоции аналогичны, извините за свинство - даже не поздоровалась. Ну и спасибо за комплименты.
Но вот с определяющей ролью платежеспособности - не согласна. Проблемы отчасти и в головах: ручной труд, традиционная технология в сельском хозяйстве должн цениться на уровне художественных промыслов как минимум, но публика к этому явно не готова.
Теперь - Илье.
Как умные и опытные Маши, мы, собственно, и начали с бройлеров и поросят. Первые дохли и/или не росли (изначальная идея была в отсутствии добавок), вторые - росли, но скармливались себе самим или семейству. Так что насчет спроса - обеими руками "ЗА". С нашей системой сбыта можете ознакомиться на нашем сайте либо в блоге.
А вот насчет рентабельности в рамках ЛПХ продолжаю утверждать, что самый рентабельный все-таки молочный скот. Рентабельный, но не быстрооборачиваемый. Познано на собственных ошибках. Кстати, похоже имеет смысл написать антологию ошибок, вдруг кому-нибудь пригодится.

ЛПХ-владелица, внимание, у меня сменился адрес

Алёна
Алёна аватар
Не в сети
Регистрация: 24/05/2009

Андреевна, я согласна с тем, что ручной труд, традиционная технология в сельском хозяйстве должны цениться и хорошо оплачиваться.
И считаю, что также, как городской житель хочет за свою работу получать приличные деньги, сельчанину в при его тяжелейшем труде в достойной оплате отказывать нельзя.
Однако, существует большая вероятность, что потребитель с ограниченными финансовыми возможностями, выберет продукт более дешевый, тем более, если разница в цене будет приличной.

Алексей
Алексей аватар
Не в сети
Регистрация: 18/06/2009

Здравствуйте, Андреевна! Рад Вашему возвращению.
Интересно узнать из первых рук всю эту информацию о ценообрахзовании.
Нет только адреса сайта, где же купить натуральные продукты в Новосибирске.
Дайте его людям, вполне возможно, кто-то воспользуется, читателей тут много.

Земля никогда не возвращает без излишка то, что получила. Марк Туллий Цицерон.

Андреевна
Андреевна аватар
Не в сети
Регистрация: 16/12/2009

Если речь о нашем сайте то вот он domudorogi-fis.fis.ru, есть еще компании по поиску "натуральные продукты", но за их схемы, сами понимаете, не поручусь. По большей части они возят еду с Алтая.

ЛПХ-владелица, внимание, у меня сменился адрес

Николай
Не в сети
Регистрация: 01/08/2009

Андреевна, почему в себестоимость попали и телочки и бычки, которые сами дадут прибыль... Есть и еще надуманные затраты.
А вот то, что мелкотоварное производство накладней крупного - согласен однозначно!
Выгодно продавать молоко или нет частнику с одной коровой? Смотрите на рынке! Коль не выгодно было бы молока в сосках мы бы не увидели... А то, что этот труд тяжел, так это тяжел! Очень тяжел!

семеновна
семеновна аватар
Не в сети
Регистрация: 08/11/2010

Согласна с Вами, Николай. Мелкотоварное производство, любое - не рентабельно. Но если бы уж было так все плохо, никто бы не стал заниматься этим. А то что купить всегда дорого, а когда продаешь - кажется продешевил.

Николай
Не в сети
Регистрация: 01/08/2009

Смешно, но это так... А качество молока, мяса у частника всегда было лучше... За него и платят.